Вход в систему

Новости

Замглавы Кыштыма подозревают в нарушении норм обеспечения услугами ЖКХ, приведшем к аварии на теплотрассе

В Челябинской области прокуратура установила, что 23 декабря прошлого года в Кыштыме прекратилось электроснабжение центральной котельной.

В результате случились два гидроудара в системе городского теплообеспечения. Это привело к порывам теплотрассы. В результате произошедшего более 14 тыс. человек, 142 жилых дома, 4 школы и 7 детских садов остались без тепла и горячей воды.

По версии ведомства, авария произошла из-за незаконного подключения частника к электросети, а также халатность чиновников администрации Кыштымского городского округа.

В прокуратуре считают, что в период подготовки к отопительному периоду ответственные должностные лица не подготовили котельную к работе.

В результате, было возбуждено уголовное дело по признакам халатности.

Кроме этого, главе ГО Кыштым Людмиле Шеболаевой объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения ФЗ «О теплоснабжении». Также главе округа и гендиректору ОАО «Челябкоммунэнерго» направлены представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

В отношении первого замглавы Кыштыма возбуждено дело о нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.