Вход в систему

Новости

В ЗСЧО депутаты внесли изменения в избирательное законодательство региона

20 декабря состоялось 26 заседание Законодательного Собрания Челябинской области. На нем депутаты приняли в третьем чтении закон Челябинской области «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области».

В частности, изменения внесены в закон «О выборах депутатов ЗСЧО».

Теперь, единым днем голосования на выборах является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий ЗСЧО, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Госдумы, - день голосования на указанных выборах.

Если второе воскресенье сентября совпадет с праздничным или предшествующим ему днем, или днем, следующим за праздничным, либо второе воскресенье сентября объявлено в рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.

Кроме этого, одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет на основании данных о численности избирателей.

Новая схема одномандатных и многомандатных округов должна быть определена не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема деления.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата-одномандатника, дополнительные выборы назначаются на второе воскресенье сентября.

Также внесены изменения в региональный закон «О муниципальных выборах в Челябинской области».

Выборы депутатов поселений, где проживает менее 3 тыс человек, или численность депутатов менее 15, проводятся по одномандатным или многомандатным округам.

Если же в муниципальном представительном органе часть мандатов распределяется между партийными списками кандидатов, то распределению между указанными списками кандидатов подлежат не менее 10 мандатов.

Также одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет.

Также нововведения коснулись закона «Об избирательных комиссиях Челябинской области».

Теперь участковые избиркомы создаются на 5 лет.