Вход в систему

Новости

В Заксобрании принят закон о применении предпринимателями патентной системы налогообложения

25 октября Законодательное Собрание Челябинской области приняло в трех чтениях внесенный Губернатором области Закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области», передает пресс-служба минэкономразвития области.

С 1 января 2013 года патентная система станет самостоятельным специальным налоговым режимом и должна вводиться законом субъекта РФ.

Этот закон направлен на стимулирование развития малого предпринимательства через облегчение налогового бремени, вовлечение в предпринимательскую деятельность незанятого населения Челябинской области, содействие «выводу из тени» граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без юридического оформления.

Общий размер потенциально возможного годового дохода определен для всех муниципалитетов, исходя из уровня действующего годового дохода. Для Челябинска как города-миллионника установлен повышающий коэффициент в соответствии с Налоговым Кодексом.

«Учитывая, что поступления от патентной системы будут направляться в муниципалитеты, это послужит стимулом для глав городов и районов области в развитии малого бизнеса», - отметила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.