Вход в систему

Новости

В Челябинске ночью запретят продавать ряд медикаментов

В аптеках Челябинска с 23.00 до 6.00 часов будет ограничена продажа медикаментов, которые могут использоваться для изготовления наркотических средств, сообщил на аппаратном совещании глава администрации города Сергей Давыдов.

«Много жалоб поступает от горожан о том, что после десяти вечера у аптек скапливаются лица, которые употребляют возбуждающие вещества. «Они используют лекарства не по прямому назначению, а для того, чтобы прийти в состояние наркотического опьянения. Решение об ограничении никак повлияет на эффективность лечения людей, которые в ночное время захотят приобрести препараты», - отметил Сергей Давыдов

В список вошли препараты, которые сегодня продаются без рецепта: глазные капли «Тропикамид», капли в нос «Нафтизин», сиропы «Бронхолитин», «Бронхотон», «Бронхоцин», а также «Димедрол».

Также глава  администрации Челябинска назвал проблему распространения наркосодержащих веществ в школах.

Глава Администрации Челябинска поручил начальнику городского управления образования Светлане Портье провести работу с руководителями образовательных учреждений по этому вопросу: пропускной режим в школах необходимо ужесточить, а также организовать работу, чтобы объявления о продаже курительных смесей закрашивались, передает пресс-служба администрации города.