Вход в систему

Новости

Суд признал законным решение избиркома об отказе в регистрации Дмитрию Повному

В Челябинске Советский районный суд отказал в удовлетворении требований Дмитрия Повного о признании недействительным итогового протокола проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Челябинской Гордумы по Центральному одномандатному избирательному округу № 35, возложении обязанности зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты Челябинской Гордумы.

По мнению бывшего претендента на депутатский мандат самовыдвиженца Дмитрия Повного, имеющиеся в подписных листах ошибки, из-за которых ему отказали в регистрации, носят формальный характер, в связи с чем данные подписи могут быть зачтены в пользу заявителя.

 Для регистрации в качестве кандидата в депутаты Повному необходимо было собрать 113 подписей избирателей.

Он представил в Избирком 124 подписи избирателей в свою поддержку.

В результате их проверки горизбирком Челябинска признал 15 (12,1 %) подписей недействительными.

Таким образом, Дмитрий Повный фактически представил 109 подписей из необходимых 113, т.е. менее 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории Центрального одномандатного избирательного округа № 35.

Также основанием отказа в регистрации кандидата является выявление 10 и более % недействительных подписей от общего числа. В данном случае их было 12,1 %.

В связи с этим судом было решено, что количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, недостаточно, поэтому оснований для регистрации Дмитрия Повного в качестве кандидата в депутаты Челябинской городской Думы по Центральному одномандатному избирательному округу № 35 не имеется.

Решение не вступило в законную силу.