Вход в систему

Новости

Суд признал недействующим положение, ограничивающее конкуренцию на рынке оказания ритуальных услуг в Челябинске

Федеральный Арбитражный суд УрФО признал недействующим абзац 4 пункта 5 в части «Эвакуация тел умерших (погибших) в морги города осуществляется в установленном порядке специализированной службой по вопросам похоронного дела на безвозмездной основе» Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе Челябинске, утвержден­ного Решением Челябинской городской Думы от 27.06.2006 № 13/18.

Абзац 4 пункта 5 Положения не соответствовал требованиям антимонопольного законодательства и ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, закон о похоронном деле предоставляет право лицам, взявшим на себя обязанность по погребению умершего, выбрать любую организацию, осуществляющую услуги по погребению, в том числе эвакуацию тел умерших (погибших) в морги города. Абзац 4 пункта 5 оспариваемого Положения наделял исключительным правом осуществления услуги по эвакуации тел умерших (погибших) в морги города лишь специализированную службу, ограничивая возможность иных хозяйствующих субъектов осуществлять указанную деятельность, как на безвозмездной основе, так и платно. Такое положение ограничивало конкуренцию на рынке оказания ритуальных услуг в городе Челябинске.

Стоит отметить, что в связи с признанием недействующим абзаца 4 пункта 5 Положения в настоящее время не могут применяться на территории города Челябинска распоряжение Главы администрации г. Челябинска от 06.05.2011 № 2733 «Об эвакуации тел умерших (погибших) в морги г. Челябинска» и локальные акты УВД по г. Челябинску, Управления здравоохранения города, регламентирующие исполнение указанного распоряжения главы города Челябинска, о возложении функций по организации вывоза тел умерших (погибших) с мест наступления смерти в морги г. Челябинска только на специализированную службу МУП «Мемориал-Сервис».