Вход в систему

Новости

Суд отказал Наталье Пыхно в удовлетворении иска об отмене регистрации Олега Иванова

8 октября Советский районный суд рассмотрел исковое заявление кандидата в депутаты Челябинской Гордумы по Центральному одномандатному избирательному округу №35 от ЛДПР Натальи Пыхно в отношении кандидата по тому же избирательному округу от «Единой России» Олега Иванова.

На заседании присутствовали: Наталья Пыхно, представитель Олега Иванова и представитель Избиркома.

Кандидат от ЛДПР просила суд признать незаконным решение избирательной комиссии города о регистрации кандидата Олега Иванова. Она требовала отменить регистрацию единоросса, ссылаясь на подкуп избирателей, а также на то, что единороссом, якобы, был выпущен агитационный бюллетень, в котором приводились выдержки из писем, что кандидат на крыше одного из домов округа №35 установил подъездную вентиляционную трубу.

Кроме этого, по словам заявителя, Иванов, в пределах избирательного участка и во время предвыборной кампании установил песочницу, спилил аварийную ветку и починил подъездную дверь дома.

В ходе судебного заседания Наталья Пыхно внесла ходатайство об изменении иска. Она добавила к заявлению материалы, которые, по ее мнению доказывают, что 7 октября на публичном массовом мероприятии «Осенняя битва», организованном движением «Активист», кандидатом в депутаты Гордумы Челябинска Олегом Ивановым (который, по мнению заявителя, является координатором данного движения) были проведены действия, подпадающие под подкуп избирателей, а именно, проведение лотереи и раздача подарков.

К своему заявлению в качестве доказательств она приложила билеты на данное мероприятие, календарь без выходных данных и DVD с тремя видеофайлами. Также судом были заслушаны показания троих свидетелей со стороны заявителя.

В ответ на это представитель Олега Иванова заявил, что относительно части жалобы об агитационном бюллетене, то по данной жалобе избирком уже проводил проверку и не нашел в действиях кандидата признаков нарушения избирательного законодательства, о чем Наталье Пыхно было сообщено. Она в 10-и дневный срок не обжаловала данное решение. В связи с этим, представитель единоросса посчитал, что срок обжалования данного решения уже истек.

Кроме этого, представитель Олега Иванова полагает, что заявитель не представила доказательств того, что кандидат от «Единой России» по Центральному округу №35 рубил ветку, устанавливал песочницу и прочее именно в агитационный период.

Также представитель единоросса заявил, что, несмотря на присутствие на мероприятии кандидата Олега Иванова и его выступление у микрофона, никакого подкупа избирателей посредством выдачи им подарков за определенный выбор в момент голосования не происходило, так как подарки вручал спортсмен-стронгмен, а ни сам кандидат.

В итоге суд отказал кандидату в депутаты Челябинской Гордумы по Центральному одномандатному избирательному округу №35 Наталье Пыхно в удовлетворении искового заявления в полном объеме. Решение участники процесса могут оспорить в течение 5 дней.