Вход в систему

Новости

Суд отказал Евгению Лисину в заявлении об отмене регистрации кандидата Валерия Алёшкина

В Челябинске Советский районный суд отказал кандидату-самовыдвиженцу на выборах депутата Гордумы по Курчатовскому одномандатному избирательному округу №9 Евгению Лисину в удовлетворении заявления об отмене регистрации кандидата в депутаты по тому же округу, самовыдвиженца Валерия Алёшкина, обязании избиркома исключить его из бюллетеней для тайного голосования.

В обоснование требований Лисин указал, что Алёшкин распространяет агитационные материалы, нарушающие законодательство РФ об интеллектуальной собственности.

В частности, на листовках кандидата содержаться фотоизображения товарного знака «Макдональдс», расположенного на здании кинотеатра «КиноМакс-Победа» и товарного знака «М.видео», расположенного на ТРЦ «Фокус», а также товарный знак «КиноМакс».

По мнению кандидата в депутаты Евгения Лисина, это является нарушением интеллектуальной собственности в части использования фотоизображений стороннего автора.

Ранее Лисин обращался в Челябинский избирком с заявлением об обязании кандидата в депутаты Алешкина изъять из распространения агитационный материал, привлечении его к административной ответственности в связи с тем, что распространенные агитационные листовки, в которых использованы фото, содержат признаки коммерческой рекламы.

Комиссия не выявила в действиях кандидата Валерия Алешкина нарушений закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

В соответствии со ст. 1276 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

Так как использованный в агитационной листовке кандидата в депутаты Алёшкина фотоматериал, размещен в свободном доступе, а основным объектом вышеуказанного фотографического воспроизведения является изображение самого кандидата, суд пришел к выводу, что Алёшкин при изготовлении агитационной листовки «Я сделал честный выбор» законодательства в сфере интеллектуальной собственности не нарушил.

Решение не вступило в законную силу.