Вход в систему

Новости

Суд отказал Елене Чертовой в признании решения избиркома незаконным

В Челябинске Советский районный суд отказал в удовлетворении требований Елене Чертовой о признании недействительными решения избиркома Челябинска об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Челябинской гордумы по Центральному одномандатному избирательному округу №35, итогового протокола проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата в депутаты, обязании зарегистрировать самовыдвиженца Елену Чертову в качестве кандидата в депутаты Челябинской Гордумы.

Суд установил, что Чертова представила в Челябинский избирком 115 подписей избирателей в свою поддержку при необходимых 113.

После проверки 9 (7,82%) подписей были признаны недействительными.

Таким образом, количество действительных подписей составило 106 подписей, т.е. менее 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории Центрального одномандатного избирательного округа № 35.

Суд пришел к выводу, что указанные подписи избирателей в подписных листах не соответствуют требованиям законодательства, а доводы заявителя о том, что проверка подписей горизбиркомом была проведена без ее участия, являются необоснованными, так как опровергаются объяснениями самой заявительницы в судебном заседании о том, что она присутствовала при проверке подписных листов с подписями избирателей, а также имеющимися в деле письменными доказательствами.

Решение не вступило в законную силу.