Вход в систему

Новости

Поправки к закону о проведении публичных мероприятий принят во втором чтении

Сегодня, 29 ноября, на заседании Законодательного собрания Челябинской области  обсуждись изменения к закону о порядке проведения публичного мероприятия во втором чтении. Согласно данным поправкам, митинговать разрешат не ближе, чем в 50 метрах от образовательных учреждений. Кроме того, организаторам митинга необходимо будет взять справки о том, что у них нет судимости. 

Зампред ЗСО Семен Мительман отметил, что поправки к региональному закону принимаются в связи с Федеральным Законом.

В обсуждении вопроса принял участие Василий Московец, представитель партии «ПАРНАС», который выразил точку зрения на поправки непарламентских оппозиционных партий. Московец указывал на то, что оппозиция не согласна с данным законом, поскольку он противоречит Конституции РФ. Кроме того, справки о том, что нет судимости будет сложно получить оппозиционерам из области, поскольку их можно получить только в информационном центре, который находится в Челябинске.

После заседания Семен Мительман заявил журналистам, что поправки к закону принимаются в связи с постановлением Правительства РФ. Также Зампред ЗСО прокомментировал ограничение мест для массовых мероприятий: «Для митингующих в Челябинске существует три традиционных места: парк Гагарина, Алое поле и сквер за Площадью Революции. Меры по ограничению мест для публичных мероприятий необходимы. Есть жители, которым не нравится шум, создаваемый митингующими». Мительман отметил, что в понятие «публичные мероприятия» входят не только митинги, шествия и демонстрации, но и организации дня города и других мероприятий.