Вход в систему

Новости

Омбудсмен Алексей Севастьянов сообщил, что здоровье экс-сити-менеджера Озерска под большим вопросом

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов побывал в ФКУ СИЗО - 7 ФСИН России.

Там он оценил условия, в которых содержатся заключенные, посмотрел, в каком состоянии находится медкабинет и штрафной изолятор.

Кроме этого, в челябинском СИЗО Алексей Севастьянов поговорил с экс-главой администрации Озерска Евгением Тарасовым.

После этого, омбудсмен написал в своем блоге:

«При посещении экс-сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова мной было замечено, что состояние его физического здоровья под большим вопросом. Как сообщил мне начальник следственного изолятора, у него онкологическое заболевание кожи. И состояние его здоровья ухудшается. Даже если заболевание не прогрессирует, то необходимо надлежащее качественное лечение».

Алексей Севастьянов намерен настоять на проведении независимой экспертизы состояния здоровья Тарасова.

- Даже если его заболевание не входит в перечень болезней, по которым невозможно нахождение в СИЗО, необходимо качественное лечение. СИЗО № 7 подчиняется непосредственно ФСИН России, и услуги, предоставляемые в учреждениях системы, имеют сложную процедуру согласования. Граждане, туда попавшие с серьезными заболеваниями, не имеют возможности получать надлежащей медицинской помощи, так как врач один, и его кабинет и специализация не позволяют оказывать всем качественные медицинские услуги при сложных болезнях, - считает омбудсмен.

По этому поводу он также намерен написать обращения в следственные органы, прокуратуру и Челябинский областной онкологический диспансер.