Вход в систему

Новости

На «Златмаше» принимали «свою» чемпионку Европы Евгению Зинурову

Теплый прием с цветами и подарками организовала для чемпионки Европы по легкой атлетике в беге на 800 метров Евгении Зинуровой администрация ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» (ОАО «Златмаш», г. Златоуст Челябинской области).
Чемпионат мира по легкой атлетике в закрытом помещении проходил в Париже с 3 по 6 марта. В нем приняли участие представители 46 стран мира. Российские спортсмены завоевали 15 медалей, из которых шесть — золотых. Среди золотоносных бегунов и златоустовская спортсменка, мастер спорта международного класса Евгения Зинурова.
Встреча со спортсменкой и ее родителями прошла в дружественной обстановке. Девушка поделилась впечатлениями, которые остались у нее после соревнований. Рассказала о спортивных сборах, из-за которых ей три месяца пришлось провести в Европе, чтобы организм полностью приспособился к местной атмосфере и не дал сбой в самый ответственный момент — во время соревнований.
Генеральный директор ОАО «Златмаш», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Лемешевский и председатель профсоюзного комитета Петр Ртищев поздравили землячку с уверенной, заслуженной победой и вручили ей сертификат на получение юбилейной, 18-миллионной бытовой электрической плиты «Мечта», которая месяц назад сошла со сборочного конвейера предприятия.
Чествование чемпионки на градообразующем предприятии не случайно. Дело в том, что спортивная карьера Евгении началась на Златоустовском машиностроительном заводе, в спортивном клубе «Таганай», где она работала инструктором по физической культуре сразу после окончания школы. Родители ее тоже всю жизнь проработали на заводе, так же, как и их родители. Григорий Михайлович, отец чемпионки, пошел по стопам своего отца, заслуженного строителя России, — до пенсии трудился в производственно-строительном комплексе предприятия. Мама Вера Павловна — работница цеха по изготовлению оборонной продукции.
Когда Евгения Зинурова пришла работать в спортклуб «Таганай», его возглавлял заслуженный работник физической культуры России Владимир Марков. Именно он разглядел в Евгении, тогда еще выпускнице 11 класса, тягу к профессиональному спорту, потребность в спортивных достижениях и волю к победе. А первый тренер Евгении Анатолий Чаплыгин помогал упорной девушке постигать спортивную «науку», воспитывал в ней спортсмена-профессионала.
В стремлении к спортивным достижениям Евгения не забывает и об интеллектуальном развитии. Получила профессию экономиста в ЮУрГУ, скоро станет обладательницей еще одного диплома — завершает обучение в Челябинском Государственном педагогическом университете.
Как отметил Владимир Марков, бег на 800 метров — удел спортсменов, которые уже перешли в разряд взрослого спорта. Именно поэтому самых лучших результатов, как правило, достигают лишь после 25 лет. Так что, у Евгении еще все впереди.
Интересный момент произошел после финиша на чемпионате в Париже. К спортсменке подошла англичанка, которой досталось лишь второе место, и сказала, что на Олимпиаде в Лондоне первой будет она. «Посмотрим...», — скромно ответила тогда ей Евгения. А сейчас, приближаясь к пику своей спортивной карьеры, она считает своим долгом принять участие в Олимпийских играх 2012 года.

РИАНА "Урал-пресс-информ"

 

  • Теги: