Вход в систему

Новости

На Южном Урале может быть развита современная ядерная медицина

С 1 ноября в Челябинской области запущен пилотный проект по применению методов радионуклидной диагностики. В регионе велась масштабная работа по включению Южного Урала в федеральную программу развития ядерной медицины.

Рабочей группой под руководством вице-губернатора Павла Рыжего был составлен план мероприятий. Он считает, что несмотря на то, что разработка федеральной программы была свернута,  пилотный проект развития ядерной медицины в Челябинской области все-таки реализуется.

«Для этого у нас есть все необходимые условия: производство изотопов, хорошая клиническая база, в том числе на площадке онкологического диспансера, совместная программа с европейскими специалистами по обучению студентов и практикующих врачей на базе Челябинского медицинского университета, – говорит Павел Рыжий. – Сейчас установлен размер тарифов обязательного медицинского страхования на этот вид диагностики. Пилотный проект будет реализовываться на базе двух медучреждений – Челябинской дорожной больницы и Челябинской областной клинической больницы. Мы рассчитываем, что если проект положительно зарекомендует себя с точки зрения медико-экономической эффективности, то в него могут быть вовлечены и другие клиники».

По итогам реализации пилотного проекта будет проведен анализ экономической эффективности применения методов радионуклидной диагностики. Если он зарекомендует себя с положительной стороны, то Госкорпорация «Росатом» осуществит поставку на Южный Урал высокотехнологичного медицинского оборудования, передает пресс-служба правительства области.