Вход в систему

Новости

На трех избирательных участках в Химках отказали КОИБы

Заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев рассказал об обращениях и жалобах, поступивших в Центризбирком.

В Центральную избирательную комиссию РФ поступило 55 обращений из 17 субъектов. Из них, 16 из Башкортастана (муниципальные выборы), 8 обращений из Сахалинской области, где проходят выборы депутатов Сахалинской областной Думы.

Больше всего - 19 обращений - поступило от членов избирательной комиссии от партии Справедливая Россия, 9 от членов избирателной комиссии от партии КПРФ. 18 обращений поступило от избирателей. По всем обращениям идут разбирательства.

Так, несколько обращений поступило из Химок. Жалобы о том, что на трех избирательных участках отказали КОИБы. Леонид Ивлев, подтвердил, что такой прецендент был. Он объяснил, что на выборах в Химках используются бюллетени для КОИБов размером 210 мм в ширину и 560 мм в длину. Не все избиратели смогли такие бюллетени правильно положить в лентоприемное устройство, что привело к тому, что бюллетени "заживало". Эти неисправности были устранены в течение нескольких минут.

В Воскресенске в одном из помещений для голосования один из избирателей, получив бюллетень, сделал отметку в кабинете для тайного голосования, подошел к КОИБу и демонстративно порвал бюллетень. Избиратель мотивиорвал свой поступок тем, что КОИБы слишком сложная техника. Он потребовал, вернуть обратно урну.