Вход в систему

Новости

На ближайшем заседании ЗСО будут рассмотрены границы пяти памятников природы Челябинской области

На ближайшем заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрят вопросы по законодательному оформлению границ пяти памятников природы Челябинской области.
Напомним, что в Челябинской области располагаются 160 особо охраняемых природных территорий. Среди них – 20 заказников, 1 курорт, 139 памятников природы, которым этот статус был присвоен в 70–80 годах ХХ века решениями Челябинского облисполкома.
Однако юридического определения границ этих памятников раньше не требовалось. В результате на территориях памятников природы и вокруг них осуществлялись строительство и иная хозяйственная деятельность.
В соответствии с действующим законодательством об особо охраняемых природных территориях, утверждение границ памятника природы является основанием для прекращения использования земельных участков в целях, не соответствующих режиму особой охраны и использования памятника природы.
Сегодня депутаты-члены комитета по экологии и природопользованию утвердили границы следующих памятников природы: Шемахинского карстового поля, яра Батыртау, Андреевского каменного карьера, Каменного лога у поселка Зингейка, разреза каменноугольных отложений по реке Урал.
Памятник природы Челябинской области Шемахинское карстовое поле расположен на территории Нязепетровского района и состоит из четырех чересполосных участков. Общая протяженность границы памятника природы Шемахинского карстового поля составляет 29,59 км., а площадь - 1018,03 га.
Памятник природы Челябинской области яр Батыртау расположен в Нагайбакском районе на левом берегу реки Гумбейки в 6 км на юго-восток от поселка Балканы и в 1–3 км юго-восточнее поселка Требиятский. Его площадь составляет 278,2 га.
Яру Батыртау статус памятника природы областного значения присвоен решением Челябинского облисполкома от 23 октября 1989 г. с целью сохранения в естественном состоянии природного комплекса, включающего скальные выходы эффузивных пород и сообщества с редкими и охраняемыми видами растений и животных, обитающих на его территории.
Памятник природы Челябинской области Андреевский каменный карьер расположен на территории Пластовского района, в 16 км юго-западнее Пласта и в 8 км к юго-востоку от села Борисовка на левом берегу реки Каменки; его площадь составляет 4,73 га.
Статус памятника природы областного значения карьеру присвоен решением Челябинского облисполкома от 21 января 1969 г. с целью сохранения в естественном состоянии уникального природного комплекса старой горной выработки, в том числе редких и охраняемых видов лишайников, растений и животных, обитающих на его территории.
На территории Агаповского района около с. Зингейка расположен памятник природы Челябинской области Каменный лог. Его площадь составляет 498,09 га. Статус памятника природы областного значения Каменному логу утвержден решением Челябинского облисполкома от 23 октября 1989 г. с целью сохранения природного комплекса как места обитания редких видов растений и животных, уникального ландшафтного образования хорошей сохранности, имеющего рекреационное, познавательное, средообразующее и водоохранное значение.
Памятник природы Челябинской области разрез каменноугольных отложений по реке Урал расположен на левом берегу реки Урал около поселка Грязнушенского Кизильского района. Площадь памятника природы разрез каменноугольных отложений на реке Урал составляет 43,66 га.
Разрез каменноугольных отложений по реке Урал отнесен к памятникам природы областного значения решением Челябинского облисполкома от 23 декабря 1985 г. с целью сохранения в естественном состоянии уникального ландшафтного образования, включающего скальные выходы каменноугольного возраста с множественными палеопотоками базальтовых лав, перемежающихся с известняками, а также природных сообществ с редкими и охраняемыми видами растений и животных.

  • Теги: