Вход в систему

Новости

Михаил Юревич предлагает лишить его губернаторской неприкосновенности

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич предложил внести поправки в Устав Челябинской области и региональный закон «О губернаторе». Глава области на Южном Урале будет лишен неприкосновенности, охраны чести и достоинства.

Данные изменения вносятся в областной закон «О губернаторе» и Устав Челябинской области в целях приведения их в соответствие с федеральным законодательством.

Кроме того, из закона предлагается исключить положение, которое гарантировало право губернатора на санаторно-курортное лечение один раз в год с предоставлением бесплатной путевки и проезда к месту лечения или соответствующую денежную компенсацию.

Также Михаил Валерьевич предложил дополнить закон «О губернаторе» пунктом о том, что действующий руководитель Челябинской области имеет право без специального разрешения посещать расположенные в субъекте СИЗО, ИВС, подозреваемых и обвиняемых ОВД и пограничных органов ФСБ, а также гауптвахы.

Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного собрания Челябинской области 15 июня одобрил поправки.

На ближайшем заседании Законодательного Собрания области, которое запланировано на 23 июня, соответствующий вопрос будет вынесен на голосование депутатов.