Вход в систему

Новости

Миасский ГО потерял более 70 миллионов рублей на продаже 11 помещений

6 февраля арбитражный апелляционный суд признал недействительным договор купли-продажи помещения, проданного администрацией Миасского округа в 2009 году ООО «Черновской хлеб».

Помещение было продано на льготных условиях по закону о поддержке малого предпринимательства. Основанием для обращения в суд стала заниженная цена, по которой было продано муниципальное имущество.

Напомним, ранее власти Миасса выразили сомнения в правильности определения цены на 30 муниципальных объектов. 

Большинство из них были отданы в аренду на длительные сроки, причем в некоторых случаях договоры аренды заключались незадолго перед выставлением имущества на продажу. Оценка делалась независимым оценщиком в двух вариантах - с учетом обременения в виде долгосрочной аренды и без учета этого обстоятельства.

«Очевидно, что покупать здание, которое сдано в аренду лет на 10-15, без права расторгнуть договор с арендатором, покупателю невыгодно, и это в разы снижает цену объекта. Администрация продавала помещения по цене с учетом обременения, но при этом приобретали их сами же арендаторы», - сообщили в городском Собрании депутатов.

Стоит отметить, что по расчетам Контрольно-счетной палаты, на продаже только 11 помещений город потерял более 70 миллионов бюджетных рублей.

По целому ряду объектов областная прокуратура подала иски в суд. В итоги, часть владельцев помещений предложили администрации заключить мировое соглашение и доплатить разницу между их реальной стоимостью и суммой, по которой они купили у города здания и помещения. Некоторые владельцы успели перепродать выкупленную задешево собственность, и новые хозяева, являясь добросовестными приобретателями, защищены от дальнейших судебных разбирательств.

ООО «Черновской хлеб» решило сохранить за собой помещение и обратилось в суд. На суд ответичик пояснил, что ранее объект выставлялся на продажу по более высокой цене, чем он заплатил за него, и никто его тогда не купил. Суд в первой инстанции принял решение в пользу компании.

Однако в апелляционной инстанции учли, что на продажу здание выставлялось с обременением арендой, а для самого арендатора договор аренды не может считаться обременением, следовательно, цена возрастает.

Стоит отметить, что «Черновской хлеб» может обжаловать решение суда в кассационной инстанции.