Вход в систему

Новости

Крупнейшие управляющие компании Челябинской области подписали важный документ в Заксобрании

В течение ближайшего месяца все управляющие компании Южного Урала поставят свои подписи под соглашением по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с органами исполнительной и законодательной власти региона – руководители крупнейших коммунальных структур сделали это сегодня, 16 марта, в рамках круглого стола в Законодательном Собрании Челябинской области.

По словам председателя регионального парламента Владимира Мякуша, документ предусматривает, что все жилищные компании должны разработать планы модернизации своих предприятий, а также провести работы по капитальному ремонту жилых домов, внедрению энергосберегающих систем.

«Проблем в этой сфере очень много. С января на специальную "горячую линию" поступило свыше пяти тысяч жалоб от южноуральцев. Первоначально львиная доля их касалась роста тарифов на услуги ЖКХ. Однако затем данную проблему общими усилиями удалось решить, после чего на первое место вышли претензии по качеству оказания услуг», – рассказал Владимир Мякуш.

По его мнению, в идеале доходы населения должны опережать рост тарифов ЖКХ. При этом речь в данном случае должна идти не только о текущих ценах, но и о качестве предоставляемых услуг, считает спикер ЗСО.

Он отметил, что во всех муниципалитетах области за ценовой политикой управляющих компаний следят социальные службы. В том случае, если рост цен на услуги ЖКХ в отдельно взятой территории в течение года по объективным причинам превысит предельно допустимые 15%, люди получат компенсацию, подчеркнул Владимир Мякуш.

 

АН "Доступ"

  • Теги: