Вход в систему

Новости

Комитет ЗСО рекомендует депутам законопроект об исключении соцнайма жилья для ветеранов и инвалидов

Сегодня, 24 января, состоялось заседание комитета Заксобрания Челябинской области по социальной и молодежной политике, культуре и спорту.

На нем депутаты решили рекомендовать к принятию в трех чтениях региональные законопроекты «О внесении изменений в закон Челябинской области «О мерах соцподдержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» и «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан».

На сегодняшний день, субсидии на приобретение жилья для этих категорий граждан составляет около 523 тыс рублей на человека, что, по словам регионального министра соцотношений Ольги Кучериной, оказывается недостаточным, чтобы муниципалитет смог купить жилье.

Поэтому, документом предлагается исключить пункт об обеспечении ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов жильем по договору соцнайма.

Также, если документ будет принят ЗСО, то получить жилье можно будет в любой точке страны, а не только в Челябинской области.