Вход в систему

Новости

Комитет ЗСО по строительной политике обсудил ход реализации Закона Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельный участков в собственность граждан...»

Депутаты комитета ЗСО по строительной политике обсудили ход реализации Закона Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства...».

По информации Министерства промышленности и природных ресурсов области, в 2011 году органами местного самоуправления принято от граждан 2284 заявления на предоставление бесплатных земельных участков. Из сформированных и поставленных на кадастровый учет земельных участков предоставлено всего 76. Больше всего на предоставление земельных участков претендуют многодетные семьи - 880 заявлений и молодые семьи - 1016 заявлений.

Как сообщили в пресс-службе ЗСО, названы причины столь неэффективного хода реализации Закона. Прежде всего, практически во всех муниципальных образованиях порядок бесплатного предоставления земельных участков был утвержден только в сентябре 2011 года. Кроме того, отмечен низкий уровень организации в муниципалитетах разъяснительной работы об условиях и порядке бесплатного предоставления земли, а также отсутствие средств у муниципалитетов на постановку земельных участков на кадастровый учет.

На заседании депутатами были приняты рекомендации для глав муниципальных образований и профильных министерств. Стоит отметить, что ответственность глав муниципалитетов за темпы и качество реализации Закона будет повышена.