Вход в систему

Новости

Из регионального бюджета не будут производиться выплаты участникам военных действий

Сегодня, 13 декабря состоялось заседание комитета Заксобрания Челябинской области по социальной и молодежной политике, культуре и спорту.

На нем депутаты одобрили в трех чтениях проект регионального закона «О признании утратившими силу Закона Челябинской области «О дополнительных мерах соцзащиты лиц, проходивших военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах».

Министр соцотношений региона Ольга Кучерина доложила, что это нужно для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

Так, в ФЗ «О ветеранах» прописаны меры соцподдержки ветеранам боевых действий на территории Чеченской республики , стран Закавказья, Прибалтики и республики Таджикистан. В 1998 году появился закон о доп. мерах в отношении лиц, проходивших службу в Чеченской республике, в 2004 году перечень был дополнен территориями Чеченской республики, Северо Кавказского региона, территориями Южной Осетии, республики Абхазия, а также республики Таджикистан.

В результате, выплаты компенсаций и ежемесячные денежные выплаты этим категориям граждан производятся из средств федерального бюджета. Поэтому, в целях исключения дублирования депутаты решили исключить подобный региональный закон.