Вход в систему

Новости

Эксперты решили сделать Челябинск комфортнее

18 октября в Челябинске состоялось пленарное заседание «Челябинск: от инфраструктуры к комфортной среде проживания».

На нем были подведены итоги шестидневной работы городского экспертного сообщества.

В заседании приняли участие глава города (председатель Челябинской Гордумы) Станислав Мошаров, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, председатель Областной общественной палаты Вячеслав Скворцов, а также руководители профильных управлений муниципальной власти и представители научного сообщества Челябинска.

О прошедшем мероприятии рассказал зампредседателя Общественной палаты Челябинска, руководитель Общероссийского оператора проекта «Депутаты России», член избиркома города Челябинска Александр Бенко:

- Челябинск большой мегаполис, сложный. Поэтому экспертное сообщество, которое сформировалось для проведения круглых столов накануне конференции, обсудило вопросы развития города. То, что мы видели сегодня на конференции - это финальное выступление по итогу работы этих круглых столов. Там ничего фатального или революционного не предлагалось. Был рассмотрен эволюционный путь развития с учетом интересов всех слоев населения, бизнеса, а также с расчетом на построение города в будущем.

На конференции были подведены итоги круглых столов по 7 темам.

По словам Александра Бенко, одним из вопросов, требующих рассмотрения в современном Челябинске является городская система коммуникации. Он видит необходимость в налаживании диалога между обществом и властью, а также горожанами между собой при помощи СМИ и социальных исследований (так называемых, слабых сигналов от населения).

- Конечно, мне трудно предполагать, что широкие массы знают, что необходимо сделать, этим занимаются эксперты. Но для продуктивной работы им необходимо получить посылы пожеланий граждан, суметь их правильно интерпретировать и транспортировать, а также понять, как развиваться в дальнейшем, - сказал Александр Бенко.

Кроме этого, на конференции обсуждался вопрос создания крупной агломерации. Начать предлагалось с локальной, которая включит в себя такие населенные пункты как Челябинск, Копейский городской округ, Коркинский муниципальный район, Еманжелинский муниципальный район, а также п. Полетаево и с. Долгодеревенское. В них, по мнению экспертов, необходимо создать единое социальное, экономическое и экологическое управление. Но это только наработки экспертов.

Кроме этого были затронуты темы обеспечения доступности для населения медицинских услуг и оказания содействия проектам просвещения горожан.