Вход в систему

Новости

Экс-глава Катав-Ивановского района осужден за вымогательство взятки на 7 лет

Судом признан виновным бывший глава Катав-Ивановского района Марат Шаюков по пунктам «в, г» ч. 4 ст. 290 (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что в период с мая по июнь 2010 года Шаюков вымогал у руководства местного лесхоза взятку в размере более 9 миллионов рублей, требуя продать ему древесину на корню со скидкой в сумме свыше 4 миллионов рублей и передать долю в уставном капитале коммерческой фирмы рыночной стоимостью более 5 миллионов рублей. В случае невыполнения этих противозаконных требований взяточник угрожал созданием препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности.

Экс-глава был задержан 29 июня 2010 года в своём рабочем кабинете. В ходе обыска у него обнаружен и изъят боевой пистолет, переделанный из газового оружия.

Суд приговорил Шаюкова к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в сумме 1 миллион рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности представителя власти на срок 2 года 6 месяцев.