Вход в систему

Новости

Депутаты ЗСО определили максимальные размеры бесплатных земельных участков для многодетных семей

25 августа депутаты ЗСО одобрили в первом чтении поправки в областной Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области».

Поправки в закон Челябинской области вносятся в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.

Изменения конкретизируют положение областного закона о нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, заявители должны состоять на учете, как нуждающиеся в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 ЖК РФ. Кроме того, выписки из ЕГРП государственные органы или органы местного самоуправления будут запрашивать самостоятельно, если они не были предоставлены гражданином по собственной инициативе.

Стоит отметить, что поправки конкретизируют предельные размеры земельных участков для многодетных семей. Таким образом, максимальные размеры участков под индивидуальное жилищное строительство для городских округов и поселений определены в 15 соток, для сельских поселений – 25 соток, а минимальные для всех муниципальных образований – 6 соток.

Кроме того, в новой редакции закона определен порядок предоставления многодетным семьям земельных участков.