Вход в систему

Новости

Депутаты ЗСО направили в Комитет Госдумы по труду проект Федерального закона

На рассмотрение ЗСО был внесен на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения учета изменений состояния здоровья отдельных категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию». К данному законопроекту предлагается несколько поправок, касающихся жителей области.

В число поправок входит включение национальной радиационно-эпидемиологический регистр данные о состоянии здоровья и изменениях состояния здоровья граждан, которые ранее проживали на территоррии Восточно-Уральского радиоактивного следа и получили облучение, превышающего норму.

«Внесение сведений о состоянии здоровья граждан, проживавших в 1957-1962 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», и получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше нормативной, позволит использовать результаты специальных медицинских наблюдений за состоянием здоровья указанных лиц для оказания им адресной медицинской помощи», - прокомментировал поправку председатель комитета Александр Фролов.

Законодательным Собранием области данный проект был одобрен с учетом замечаний и предложений. Соответствующее постановление отправлено в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.