Вход в систему

Новости

Депутаты Заксобрания области внесли в региональный парламент законотворческую инициативу

Разработанный специалистами Общероссийского общественного движения «Образование – для всех» при поддержке фракции КПРФ в Государственной Думе альтернативный законопроект «О народном образовании» предполагает решение основных вопросов государственной образовательной политики, исходя из требований самого образовательного сообщества.

9 октября депутаты фракции КПРФ в Заксобрании Челябинской области —  К. Куркин, А. Черных и К. Нациевский — внесли и зарегистрировали законотворческую инициативу в региональном Парламенте.

«Отменить уравнительную систему налогообложения образовательных организаций, принятую в 2002 году, по которой школы и ВУЗы ставятся на одну ступень с коммерческими организациями, освободить образовательные организации от всех видов налогов», сказано в положении.

Депутаты предлагают также ликвидировать не оправдавших себя новаций последних лет, таких как ЕГЭ и «бакалавризация» высшего образования; ввести жесткие государственные стандарты, направленных на улучшение качества образования. «Список обязательных предметов расширен по сравнению с ныне действующим до 16 пунктов и включает в себя физику, обществознание, историю, математику и т.д.», говорится в положении.

Кроме этого, в документе предлагается поднять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии на европейский уровень.

В законопроекте регулируются положения дошкольного, общего, профессионального, высшего и дополнительного образования. Продумана и рассчитана система льгот, в которой сохраняются и ныне действующие привилегии на территории России.

Коммунисты выступают за доступное и качественное образованию.