Вход в систему

Новости

Депутаты комитета по законодательству рекомендуют ЗСО принять законопроект

Депутаты комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовали ЗСО принять во втором и третьем чтении законопроект о внесении изменений в Закон Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области».

На апрельском заседании законопроект был принят в первом чтении.

Поправки в закон «О муниципальных выборах в Челябинской области» вносятся для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Изменения коснуться того, что выборы депутатов представительного органа муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов будут проводиться с применением смешанной или пропорциональной избирательной системы. Выборы депутатов представительного органа муниципального образования с численностью менее 20 депутатов — с применением мажоритарной, смешанной или пропорциональной избирательной системы.

Вид избирательной системы при проведении местных выборов устанавливается уставом муниципального образования. Если уставом не установлен вид избирательной системы то, для выборов  депутатов представительного органа муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов применяется смешанная избирательная система, для муниципальных выборов с численностью менее 20 депутатов — мажоритарная избирательная система.