Вход в систему

Новости

Челябинская транспортная прокуратура выявила более 770 нарушений прав человека

18 января на пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности челябинской транспортной прокуратуры представители ведомства рассказали, каких успехов они достигли в работе в 2012 году.

 На ней присутствовали: челябинский транспортный прокурор Василий Лавров, его заместитель Владислав Шершиков и помощник прокурора Лариса Чиж.

Василий Лавров рассказал, что в прошлом году основное внимание в работе прокуратуры уделялось вопросам противодействия коррупции, а также проблемам трудового законодательства и законодательства в социальной сфере.

Так, например, в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина было выявлено более 770 нарушений (757 в 2011 году). В том числе, было внесено 66 протестов на незаконные нормативно-правовые акты, все они были удовлетворены.

В суды направлено более 190 исковых заявлений, большая часть из которых связана с нарушением законодательства о выплате зарплаты и об охране труда.

Внесено более 140 представлений должностным лицам предприятий транспорта, по результатам которых более 140 должностных лиц были привлечены к ответственности.

Также 50 должностным лицам были объявлены предостережения о недопущении нарушения закона.

В 2012 году также была задержана организованная преступная группа: подозреваемыми по делу проходят более 40 лиц, 9 из которых, предположительно, организаторы, заключены под стражу.

В результате, если в 2011 году было зафиксировано 2 схода железнодорожного транспорта в связи со сброшенным на пути металлоломом, то в 2012 году таких случаев не было.

Также представители челябинской транспортной прокуратуры рассказали, что по фактам контрабанды наркотиков в Россию расследуется ряд уголовных дел, в том числе, дело о контрабанде аналогов наркотических средств, - пишет "Общественный Защитник".