Вход в систему

Новости

Бывший замглавы Магнитогорска приговорен к 10 годам тюрьмы за взятку

10 апреля Челябинский областной суд приговорил бывшего заместителя главы Магнитогорска Виталия Сидоренко и его сообщников, признанных виновными в получении взяток, к длительным срокам лишения свободы.

Суд назначил Виталию Сидоренко наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на 3 года, председателю городского комитета по управлению муниципальным имуществом Алексею Дюльдину – 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на 2 года, предпринимателю Алексею Савинкову – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, установлено, что в 2007 Алексей Дюльдин получил взятку в сумме 50 тыс. рублей от представителей региональной компании по продаже автомобилей за оформление документов по приобретению земельного участка.

В 2008 бывший вице-мэр и Алексей Савинков предложили бизнесмену из Екатеринбурга участок земли в городской черте Магнитогорска под коммерческую застройку в обмен на взятку в виде оформления права собственности на часть помещений строящегося здания, общая стоимость которых составляла около 10 млн. рублей. Также трое сообщников предложили тому же предпринимателю за взятку около 5 млн. рублей выделить ещё один участок городской территории под строительство гостиницы.

В сентябре 2009  после получения части обусловленной суммы в размере 2,7 млн. рублей, соучастники были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

По итогам судебного рассмотрения Сидоренко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки), Савинков – в пособничестве этим преступлениям. Действия Дюльдина квалифицированы по пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 290 УК РФ.

После оглашения приговора осужденные взяты под стражу в зале суда.