Вход в систему

Новости

Комитет ЗСО по экологии и природопользованию предлагает принять областную целевую программу по геологическому изучению недр и развитию минерально-сырьевой базы на 2012 и последующие годы

Депутаты комитета ЗСО по экологии и природопользованию отметили необходимость принятия областной целевой программы по геологическому изучению недр и развитию минерально-сырьевой базы Челябинской области на 2012 и последующие годы.

Реализация данной программы позволит восполнить резервы запасов строительного сырья, создать конкурентную среду в производстве строительных материалов, обеспечить благоприятные инвестиционные условия для развития строительной индустрии. Также обеспечит создание 500 дополнительных рабочих мест.

Финансирование областной целевой программы будет происходить за счет средств областного бюджета. Расходы областного бюджета будут возмещаться при проведении аукционов на право пользования участками недр для разведки и разработки месторождений, получении доходов консолидированного бюджета Челябинской области от уплаты налогов и платежей при пользовании недрами. Общий объем финансирования на пять лет оценивается в 64,46 млн рублей, в том числе на 2012 год – 14,36 млн. рублей.

Депутаты рекомендовали правительству Челябинской области ускорить принятие областной целевой программы и рассмотреть возможность выделения в 2012 году на мероприятия по геологическому изучению недр средства областного бюджета в сумме 14,36 млн. рублей.