Вход в систему

Новости

15 февраля благотворительный вечер "Добрые сердца"

Вице-спикер Законодательного Собрания Александр Журавлев принял участие в пресс-конференции, посвященной благотворительному вечеру «Добрые сердца». Мероприятие пройдет в Челябинске 15 февраля в международный день борьбы с детскими онкозаболеваниями при поддержке областной законодательной и исполнительной власти, администрации и городской думы Челябинска, широкого круга общественных организаций.

В своем выступлении Александр Леонидович отметил, что работа по поддержке благотворительности в области ведется уже более 10 лет. Так в декабре 1999 года по инициативе депутатов Законодательного Собрания был принят областной Закон «О государственной поддержке благотворительной деятельности в Челябинской области». Этим законом были установлены различные формы поддержки некоммерческих организаций, предприятий, осуществляющих благотворительную деятельность, отдельных благотворителей - предоставление в аренду имущества на льготных условиях, предоставление льгот по налогам и сборам, моральное поощрение. Особенностью нашей области является то, что была создана эффективная система взаимодействия власти и благотворителей в решении социальных вопросов. Основу этой системы создает установление в Законе «Об областном бюджете» приоритетных направлений благотворительной деятельности, т.е. наиболее важных вопросов социального развития, где власть заинтересована в благотворительной помощи. По Закону «О государственной поддержке благотворительной деятельности в Челябинской области» предприятия и организации, оказывающие помощь по приоритетным направлениям благотворительной деятельности, вправе обратиться за предоставлением льготы по налогу на имущество.

В целом, благотворительное движение в Челябинской области приняло массовый характер и хорошо зарекомендовало себя в Магнитогорске, Челябинске, Сатке, Златоусте, Коркино, Увельском, в Чесменском, Брединском, Нагайбакском районах и других территориях области. А сложившаяся система государственной поддержки благотворительной деятельности в Челябинской области признается одной из лучших в России.

Заместитель председателя челябинского движения помощи онкобольным детям «Искорка» Евгения Майорова отметила, что очень часто рак находят у достаточно благополучных и успешных детей, отличников учебы, творческих и одаренных, что становится тяжелым ударом не только для них, но и родителей.

Тем не менее, благодаря новым методам, которые были разработаны в последние десятилетия, врачи уже давно говорят об излечении детей, которым был поставлен страшный диагноз. Для этого необходима помощь больным детям, которая позволит обеспечить финансирование необходимых медикаментов и расходных материалов, курсы реабилитации после лечения, полноценную работу психолога (что необходимо и детям, и их близким). Семьи, борющиеся с этой серьезной болезнью, нуждаются в непрерывной и всесторонней поддержке, обеспечивающей улучшение качества жизни.

Если говорить в целом, то за последние несколько лет в нашей области наметилось снижение числа людей, умерших от онкологических заболеваний. Такая тенденция, по мнению специалистов, результат целенаправленной и слаженной работы онкологической служб. Открытие первого в России в Челябинске первого ПЭТ-центра (позитронно-эмиссионной томографии), призванного обеспечить доступность высоких диагностических технологий населению. С его введением онкологи получат возможность точнее и качественнее бороться со злокачественными опухолями на ранних стадиях, а значит, спасать жизни людей.

«Благотворительность - это состояние души, внутренней гармонии человека, когда есть потребность помочь ближнему. Задача власти, в том числе, поддержать благие начинания,» - отметил Александр Журавлев в заключении.

  • Теги: