Вход в систему

Новости

Юревич: «Не умеете расходовать средства разумно – рассчитывайте только на свои силы»

Муниципалитеты, которые не смогли сократить расходы на содержание административного аппарата, будут исключены из всех областных программ и лишены финансирования.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич решил исключить из всех областных программ и лишить соответствующего финансирования муниципалитеты, не сократившие расходы на содержание административного аппарата, сообщается на сайте главы региона.

Такое решение обусловлено тяжелой ситуацией, сложившейся с наполняемостью областного бюджета. На данный момент складывается неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке металлов, как следствие, промышленные гиганты Челябинской области не только не выплачивают налоги в региональную казну, но и производят налоговые возвраты, в соответствии с федеральным законом.

«Кроме того, на этот год пришлись основные платежи по кредиту в размере более 4 миллиардов рублей, который был взят предыдущей администрацией области. Также выросли наши социальные обязательства, повышена зарплата работникам бюджетной сферы. Выход из сложившейся ситуации один – увеличивать деловую активность в области и экономить бюджетные деньги», - поясняет М. Юревич.

По мнению губернатора области, расходы на административный аппарат в высокодоходных муниципалитетах не должны превышать 5% от собственных доходов и 10% – в дотационных муниципальных образованиях. Эти параметры должны быть учтены при формировании и планировании муниципальных бюджетов на следующий год.