Вход в систему

Новости

Возбуждено уголовное дело по факту махинаций в региональном Минздраве в период с 2002 по 2010 года

Следственная часть ГУ МВД РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено по требованию прокуратуры области, а его расследование находится на контроле регионального прокурора Александра Войтовича.

Ранее следствие провело проверку по заявлению одного из граждан о нарушении чиновников регионального Минздрава законодательства, регламентирующего размещение государственных заказов. Во время размещения заказов, в период с 2002 по 2010 года, Министерство здравоохранения завышало закупочную стоимость медицинского оборудования. В результате чего областному бюджету был причинен ущерб в размере 40 млн. рублей.

Ситуацию уже прокомментировали в региональном правительстве: «Несмотря на то, что факты, о которых идет речь в заявлении прокуратуры, происходили в период с 2002 по 2010 года, во время работы предыдущего губернатора и его команды, безусловно, это очень неприятная ситуация, которая негативно сказывается на всей системе здравоохранения. Хочу отметить, что в то время закуп медицинского оборудования происходил по совершенно другой системе, которая давала почву для мошенничества. Сейчас как на федеральном, так и на региональном уровнях внедрен ряд кардинальных изменений в сфере госзакупок, которые должны свести на нет случаи нарушения закона. Речь идет о децентрализации закупок, когда решение о приобретении того или иного медоборудования принимает сама больница, а заявки на конкурсы готовит большая группа медицинских экспертов, а не чиновники», - заявила заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.