Вход в систему

Новости

Владимир Мякуш провел совещание по подготовке проектов законов Челябинской области.

Владимир Мякуш провел совещание по подготовке проектов законов Челябинской области «О земельных отношениях» и «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства на территории Челябинской области.

Напомним, что с начала февраля разработкой данных законопроектов занимается рабочая группа, включающая председателей профильных комитетов ЗСО Юрия Карликанова., Дмитрия Мешкова, Владимира Ильиных, представителей прокуратуры, Управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области, Управления Росреестра по Челябинской области, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Челябинской области, областных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, работников аппарата Законодательного Собрания.
Проект закона «О земельных отношениях» разработан в пределах компетенции Челябинской области в сфере земельного законодательства и представляет собой свод норм 7 действующих законов Челябинской области. Систематизированное земельное законодательство будет более удобно в пользовании гражданам, хозяйствующим субъектам, а также органам государственной власти и местного самоуправления. Актуализируются, исходя из сложившейся практики и потребностей жителей, организаций Челябинской области, и некоторые нормы земельного законодательства. С особой тщательностью рабочей группой был проработан вопрос о максимальном и минимальном размере земельных участков. По этой теме высказали свое мнение самые различные структуры, в том числе органы государственной власти и местного самоуправления.
Рабочая группа провела большую работу - обсудила 45 поступивших к законопроекту предложений. Часть из них вошли в проект закона. Таким образом, основа законопроекта для обсуждения его на заседании комитетов Законодательного Собрания подготовлена.

Владимир Мякуш предложил порекомендовать профильным комитетам ЗСО рассмотреть и принять его в первом чтении, для того чтобы между двумя чтениями обсудить документ и высказать по нему свои предложения могли не только специалисты, но и все жители Челябинской области.
Второй законопроект, который обсуждала рабочая группа, - «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства на территории Челябинской области» - устанавливает льготные категории граждан, порядок и условия бесплатного предоставления земельных участков. Проект закона подготовлен в рамках реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию в части бесплатного предоставлении земельных участков многодетным семьям
На первое чтение рабочая группа предложила включить в законопроект три льготные категории:
- граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, по месту их постоянной регистрации;
- многодетные семьи, имеющие на содержании и воспитании троих и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся с отрывом от производства в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста;
- молодые семьи, в которых возраст одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющие одного или более детей, в том числе усыновленных.
Решение рабочей группы по разработанному проекта закона – рекомендовать комитету ЗСО по строительству рассмотреть и принять его в первом чтении.
После рассмотрения на комитетах Законодательного Собрания проекты закона «О земельных отношениях» и «О бесплатном предоставлении земельных участков..» будут рассмотрены на заседании областного парламента 31 марта.

  • Теги: