Вход в систему

Новости

В ЗСО прошли общественные слушания областного бюджета

В ЗСО состоялись общественные слушания областного бюджета, на которых присутствовали представители органов власти и общественности Челябинской области. Участники сошлись во мнении о положительных итогах бюджетной политики, проводимой в 2010 году, и об её соответствии реальной экономической ситуации.

В качестве позитивных результатов были названы значительное увеличение бюджетных доходов, сохранение и по отдельным направлениям - усиление уровня социальной защищенности жителей области, увеличение капитальных вложений, активизация усилий по государственной поддержке бизнес-процессов и привлечению инвестиций.

Министр финансов области Андрей Пшеницын сообщил, что экономика в 2010 году восстанавливалась достаточно быстрыми темпами, что позволило значительно увеличить наполняемость областной казны. Доходы областного бюджета выросли по сравнению с 2009 годом на 25% и составили 82 млрд 804 млн. рублей.

Озвучивая мнение парламентского комитета по бюджету и налогам, депутат Сергей Евстигнеев обратил внимание на то, что в течение года не все федеральные обязательства финансировались в полном объеме - области с её дефицитным бюджетом приходилось обеспечивать их выполнение за счет собственных ресурсов. Кроме того, депутат выступил с предложением пересмотреть действующую сегодня систему налоговых льгот для организаций в целях стимулирования инвестиционной деятельности в регионе.

По словам, председателя законодательного собрания области Владимира Мякуша, в течение года региональным парламентом совместно с исполнительной властью продолжалась работа по совершенствованию нормативной базы, регулирующей бюджетный процесс. Областное законодательство приведено в соответствие требованиям времени в части налогообложения, финансовых взаимоотношений с муниципалитетами, привлечения инвестиций, реформирования бюджетной сферы.

С полной версией доклада министра финансов об итогах исполнения областного бюджета в 2010 году можно ознакомиться на официальном сайте министерства финансов Челябинской области www.minfin74.ru, www.минфин74.рф в разделе «Выступления».
 

  • Теги: