Вход в систему

Новости

В Магнитогорске член Общественной палаты просит помочь городу в борьбе с наркобизнесом

В Челябинской области в Магнитогорске член общественной палаты, редактор местного портала «Верстов.Инфо» Павел Верстов выложил в Интернет видеозапись. В ней он обращается к коллегам-журналистам, с «мольбой о помощи».

Член общественной палаты Магнитогорска обеспокоен ситуацией с наркоманией в городе.

По его словам «наркобизнес вышел из привычных рамок и стал командовать условия... Такое бесконтрольное распространение наркотических средств, какое ведётся в Магнитогорске, я сомневаюсь, что где-то ещё возможно...»

- Сотни магазинов, торговых точек, остановочных комплексов, ларьков, киосков и даже магазинов: зоомагазинов, магазинов хоз товаров совершенно свободно торгуют различными наркосодержащими средствами... такими как специально обработанный мак, ацетон, димедрол, курительные смеси, соли для ванн, всевозможные ингредиенты для наркоманов продаются в шаговой доступности, - рассказал Павел Верстов.

Из видеозаписи следует, что, с начала года в Магнитогорске от передозировки погибло более 100 человек, а всего от связанных с наркотиками случаев – около 1 тыс. человек. При этом, в городе всего 400 тыс. человек.

"Общественные организации: общественный антинаркотический комитет, официальная антинаркотическая комиссия в городе ведут борьбу с наркобизнесом. На это, по словам Верстова, местным СМИ была объявлена война: «первым упал сайт общественного комитета, вторым сайт «Верстов.Инфо», были выбиты из строя сайты общественно-политического центра» и др. интернет-СМИ", - говорится в сообщении.

- Безусловно, городская администрация усилила работу в этом направлении: принимаются определённые административные решения, работает городская официальная антинаркотическая комиссия. Вышли раньше из отпуска депутаты горсобрания, которые провели чрезвычайное собрание, касающееся этой темы...Но ситуация слишком далеко вышла из под контроля..., - констатирует член общественной палаты Магнитогорска Павел Верстов.

По его словам, вместо одной закрытой — появляется несколько новых.

- Пока наша работа, работа полиции, депутатов даст результаты, погибнет ещё много людей..., - продолжил Верстов.

В связи с этим, в своём обращении он просит любой помощи, в том числе у региональных и федеральных властей.

Ситуация будет рассмотрена на ближайшем заседании местной общественной палаты.

Кроме этого, президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и его коллега Евгений Малёнкин планируют задействовать в Магнитогорске свой опыт оперативной работы. О планах относительно антинаркотических действий руководители фонда «Город без наркотиков» расскажут в четверг на пресс-конференции.