Вход в систему

Новости

В Челябинскую Гордуму направлена петиция о возврате прямых выборов мэра

Правозащитник Алексей Табалов написал в своём блоге, что от имени инициативной группы граждан «Вернем выборы мэра» подал в Челябинскую Гордуму петицию и проект решения городской думы о внесении изменений в Устав города Челябинска, возвращающие прямые выборы Главы города.

Согласно статье о «Внесении вопросов для рассмотрения Челябинской городской Думой в порядке правотворческой инициативы граждан»:

Вопросы, внесенные в Челябинскую Гордуму в порядке правотворческой инициативы граждан, подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством, Уставом города, Положением о правотворческой инициативе граждан в городе Челябинске.

По словам блогера, в Гордуме, нет канцелярии, куда по Положению сдаются документы о правотворческой инициативе.

В Гордуме могут зарегистрировать инициативную группу или отказать ей. В первом случае, инициативная группа должна за месяц собрать не менее 1000 подписей жителей Челябинска в свою поддержку.

Затем, после передачи в профильный комитет Гордумы, инициатива готовится к рассмотрению на пленарном заседании, где депутаты примут решение: будут ли в Челябинске прямые выборы мэра.