Вход в систему

Новости

В Челябинской области грядет сокращение числа муниципальных образований

В Челябинской области сократят количество администраций муниципальных образований для более эффективной работы чиновников и экономии бюджетных средств, об этом на встрече с журналистами рассказал председатель регионального Заксобрания Владимир Мякуш. Спикер подчеркнул, что эти реформы – дело не одного дня, но необходимость в них назрела. Сейчас в регионе насчитывается 316 муниципальных образований, для сравнения – в Свердловской области их всего 69.

«В 1993 году мы, конечно, допустили ошибку, когда согласно букве закона создали такое большое количество муниципальных образований. Когда покойный Петр Сумин это понял, он дал вице-губернатору Николаю Рязанову задание провести референдумы на уровне сельских поселений, которые бы приняли решение сложить свои полномочия и передать их району. Но получилось так, что в поселениях кого-то избрали, он получил работу, трудоустроил еще несколько человек, кругом все родственники, все друзья, все против», – признался спикер.

По словам Владимира Мякуша, главная проблема большинства сельских поселений – отсутствие сил, денег и профессиональных кадров у их глав. «Фактически на поселения работает районная администрация, все реальные полномочия – у них, 70% администраций территорий не могут заработать себе на зарплату и получают дотацию из района. Даже людей с достаточной квалификацией – юристов, бухгалтеров – у них часто не бывает», – рассказал спикер.

Аналогичная проблема – в городах, являющихся административными центрами муниципальных районов. По мнению председателя Заксобрания, самым ярким примером этого является Сатка, где «стоят рядом два здания: городская и районная администрации. И ведь все уже убедились в том, что первая структура – лишняя».

Выходом из этой ситуации, по мнению Владимира Мякуша, будет реорганизация муниципальных образований, которую позволяет провести федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Власти предполагают ликвидировать некоторые городские округа на уровне администраций, а их функции передать в районы, чтобы сократить одну ступень руководства и, как следствие, расходы на бюрократический аппарат.

Спикер регионального парламента отметил, что в сельских поселениях согласно закону будут проведены референдумы. А ликвидация городских округов предполагает завершение сроков полномочий действующих глав. Однако инициировать реформу областные власти будут уже сейчас. Прежде всего, этот процесс ожидает Сатку – уже во втором квартале текущего года. На очереди также Коркино, Аша, Троицк и Еманжелинск.

«Предварительные разговоры на уровне губернатора были, мы договорились, не ожидая окончания пятилетнего срока, поработать с главами муниципальных образований и руководителями представительных органов власти, с тем чтобы запустить этот процесс. Будем поторапливать, вести реформы настолько быстро, насколько будет получаться. Здесь все зависит от активности и настойчивости команды губернатора», – сказал Владимир Мякуш.

  • Теги: