Вход в систему

Новости

В Челябинской области появится программа помощи гражданам

Власти Челябинской области разрабатывают специальную программу помощи гражданам.

Губернатор Михаил Юревич обратился в Правительство России с предложением об увеличении финансирования регионов по программам поддержки социально незащищенных слоев населения, сообщается на сайте Правительства Челябинской области.

Обязательства по социальному обслуживанию категории граждан стационарных учреждений (домах-интернатах для престарелых, психоневрологических интернатах, детских домах интернатах и других) находится в ведении региона.

«Вместе с профильными министерствами мы посещаем специализированные центры, изучаем суть вопроса, спрашиваем про их нужды, оцениваем результаты работы. Сегодня, например, вместе с министром социальных отношений Ириной Гехт побывали в комплексном центре социального обслуживания по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. Помимо предоставления приюта и питания, граждане здесь получают возможность восстановления документов, получения необходимой медицинской помощи, а также варианты трудоустройства, проходят, можно сказать, комплексную реабилитацию», – рассказывает вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий.

По завершении серии поездок в стационарные центры социального обслуживания будут составлены предложения по разработке федеральной и областной программ в сфере социального обслуживания населения.

«Деятельность таких центров чаще скрыта от глаз обывателя, но они делают правильные вещи: помогают людям, попавшим в экстремальные ситуации, реабилитироваться, «вернуться» в общество, либо получить необходимую психиатрическую помощь. Это необходимо делать и с точки зрения безопасности жителей области. К сожалению, статистика нас не радует, количество таких людей увеличивается, центры, которые действуют на территории области, не справляются. Цена вопроса строительства новых учреждений – сотни миллионов рублей, поэтому без помощи федерального бюджета нам не обойтись», - заключил П. Рыжий.