Вход в систему

Новости

В Челябинске повысят тарифы на проезд в городском общественном транспорте

Депутаты комиссии по бюджету и налогам Челябинской городской Думы приняли решение об увеличении стоимости проезда в городском общественном транспорте.

В Челябинске с 1 июля текущего года тариф на проезд во всех видах пассажирского транспорта установят в размере 15 рублей за одну поездку, сообщается на официальном сайте челябинской городской думы.

Существующие льготы для различных категорий граждан сохранятся. Пенсионеры, школьники и студенты из малообеспеченных семей будут по-прежнему ездить бесплатно. Школьников с 1 по 11 класс смогут совершать поездки за полцены на основании социальных карт. В настоящее время школьники с 1 по 6 класс ездят со скидкой 50% без предъявления документов. Теперь им нужно оформить социальную карту. Такая мера позволит компенсировать транспортным предприятиям денежные средства, затраченные на льготников.

«Сейчас Управление транспорта Администрации города в первую очередь должно выработать комплексную стратегию развития общественного транспорта. Необходим программный документ, который бы дал четкое представление о дальнейших перспективах отрасли. Есть смысл привлечь к этой работе экспертов и специалистов. Это даст шанс продумать принципиально новые варианты организации пассажирских перевозок. Мы в ближайшее время должны вернуться к вопросу улучшения работы системы муниципального транспорта», - сообщил Председатель городской Думы Станислав Мошаров.

Окончательное решение по тарифам на проезд в общественном транспорте будет принято на заседании Челябинской городской Думы 26 июня.