Вход в систему

Новости

В Аргаяше суд признал недействительной сделку по отчуждению имущества МУКП «Тепловик»

Арбитражный суд признал недействительной сделку, направленную на прекращение права хозяйственного ведения Муниципального унитарного коммунального предприятия «Тепловик», осуществляющего теплоснабжение села Аргаяш, и изъятие у него имущества, говорится на сайте прокуратуры области.

По распоряжению главы администрации Аргаяшского сельского поселения от 18.05.2011 имущество, закрепленное за МУКП «Тепловик», передавалось в казну Аргаяшского сельского поселения. Этим распоряжением незаконно прекращено право хозяйственного ведения унитарного предприятия на имущество, непосредственно участвующее в хозяйственном процессе предприятия.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса РФ сделки, совершенные собственником имущества, по отчуждению закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения имущества, непосредственно участвующего в производственном процессе в соответствии с уставной деятельностью предприятия, являются ничтожными. Независимо от того, совершены они с согласия собственника или самостоятельно предприятием.

Удовлетворив заявление прокурора области, суд применил последствия недействительности сделки путем возврата изъятого муниципального имущества из казны Аргаяшского сельского поселения МУКП «Тепловик» на праве хозяйственного ведения.