Вход в систему

Новости

Уточнение бюджета Миасского округа

15 марта на заседании депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике основными вопросами повестки были уточнение бюджета текущего года и отчет об исполнении бюджета 2010-го. По первому пункту члены комиссии проголосовали практически без обсуждения, а вот второй вопрос депутаты намерены изучить детально и не раз встретиться с представителями различных структур администрации и главных распорядителей бюджетных средств.

Уточнения, которые предполагается внести в бюджет текущего года на ближайшей сессии, связаны главным образом с поступлением дополнительных целевых средств из областного бюджета. Так, 12140 тысяч рублей планируется направить на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории Миасского округа, 12603,2 тысячи - на поддержку дошкольного образования, 320 тысяч - на развитие физической культуры и спорта, 187,1 тысячи - на оказание социальной поддержки воспитанникам детских домов, 87,1 - на социальное обслуживание населения. Кроме того, производятся необходимые передвижки средств с одной статьи на другую. Депутаты проголосовали за проект решения об уточнении бюджета, который будет вынесен а сессию.

По вопросу об исполнении бюджета перед комиссией по экономической и бюджетной политике выступили специалисты финуправления и комитета по управлению имуществом администрации Миасского округа. Прозвучавшая информация не вполне удовлетворила депутатов: представителей населения интересует, что конкретно было сделано исполнительным органом местного самоуправления для пополнения бюджета. В частности, сколько средств из вышестоящих бюджетов удалось привлечь на реализацию муниципальных программ, как давно проводилась инвентаризация муниципальных помещений, сданных в аренду жилищно-коммунальным предприятиям по низким ставкам арендной платы. Как отметил председатель комиссии Михаил Попов, есть все основания полагать, что сегодня значительная часть этих помещений сдается в субаренду, а муниципалитет от этого ничего не получает.

Был поднят на комиссии и вопрос о нарушении сроков прохождения документов на выделение земельных участков. Между тем земля - важный ресурс для пополнения бюджета округа. Таких фактов специалисты комитета по имуществу не отрицали, объяснив их необходимостью наведения порядка в этой сфере, реструктуризацией самого комитета, нарушениями процедуры и требований законодательства, имевшими место в практике работы предыдущей команды администрации. Работа по устранению этих проблем проводится.

Депутатами также был задан вопрос о возможности возвращения муниципалитету земельных участков, выделенных ранее с нарушениями закона. В ближайшее время, как было сказано на комиссии, это вряд ли будет возможно: юристы комитета по управлению имуществом очень перегружены работой.

На следующем заседании комиссия продолжит рассмотрение вопроса об исполнении бюджета.

 

  • Теги: