Вход в систему

Новости

Суд обязал администрацию Челябинска расселить аварийный дом

В Челябинске суд обязал администрацию города принять меры к расселению аварийного дома и обеспечению граждан благоустроенными жилыми помещениями.

Ранее, в результате прокурорской проверки выяснилось, что проведя в 2007 году исследования в доме № 5 по Канатовскому переулку специалисты ЮУрГУ пришли к выводу, что строительные конструкции дома находятся в аварийном состоянии и не пригодны для дальнейшей эксплуатации и дальнейшее развитие повреждений вглубь стен здания грозит потерей устойчивости стенами и обрушением дома.

Несмотря на это, в 2011 года комиссия по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда города Челябинска непригодными для проживания приняла решение в виде заключения о пригодности дома для проживания. На основании заключения Комиссии администрация города Челябинска издала распоряжение «О признании многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Канатовский переулок, дом 5, г. Челябинск пригодным для проживания», - говорится на сайте прокуратуры Челябинской области.

В итоге, суд удовлетворил исковые требования прокурора и отменил незаконные решения о признании данного дома пригодным для проживания.