Вход в систему

Новости

«Справедливая Россия» требует снизить порог на право получение дотации по ЖХК.

Фракция "Справедливой России" в Госдуме РФ предлагает дать право на дотации всем, кто платит за ЖХК больше 10% от совокупного дохода семьи. Сейчас предельный норматив, дающий право на компенсацию по оплате услуг жилищно-коммунального комплекса – 22%.

«Чтобы дотацию на оплату услуг ЖКХ получить сейчас, необходимо быть признанным малоимущим. По проекту закона, который внесла «Справедливая Россия», норматив должен быть снижен до 10% , при этом не надо будет доказывать, малоимущий ты или нет. Приведу пример. Одиноко живущий пенсионер получает пенсию 8 тыс.руб. 3.5 тыс. рублей стоит оплата услуг ЖКХ. Как в нынешних условиях прожить на оставшиеся деньги? Невозможно», – рассказал Валерий Гартунг.

Единая Россия законопроект не поддержала. Но в то же время не нашла убедительных аргументов против. Единственное возражение – нет денег. Но на выплату дотации по России потребовалось бы около 53 млрд. руб. Это чуть больше 2.5% от дополнительных доходов в бюджет, связанных с высокими ценами на нефть. Средняя цена сейчас превышает 100 долларов за баррель. Дополнительный доход оценивается примерно в сумму 2 трлн. руб.

 

  • Теги: