Вход в систему

Новости

«Справедливая Россия» может обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по участку № 637

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела о фальсификации выборов на избирательном участке № 637 в Курчатовском районе Челябинска.

Расследование фактов фальсификации выборов на избирательном участке № 637 в Курчатовском районе Челябинска не может прийти к логическому завершению, сообщается на сайте челябинского отделения партии «Справедливая Россия».

Следователь М. Соколовский не нашел тех, кто подделывал в списках подписи избирателей, не голосовавших 4 декабря 2011 года за депутатов Государственной Думы, равно как и сами списки избирателей, в следствие чего отказал в возбуждении уголовного дела. Заместитель прокурора Челябинской области В. Лопин отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вернул материал на дополнительную проверку.

Факты нарушения избирательного законодательства были выявлены в день голосования, что привело к отмене результатов голосования. Но никто за нарушения закона наказан не был, хотя на этом настаивали кандидаты в депутаты Госдумы О. Мухометьярова от партии «Справедливая Россия» и Н. Роговских от партии «Яблоко».

В ходе дополнительной проверки были выявлены новые факты фальсификации выборов на участке № 637. К примеру, были обнаружены «мертвые души» - избиратели, не приходившие на выборы и не расписывавшиеся в списках. Однако в списках напротив их фамилий были поставлены росписи и внесены ложные паспортные данные.

М. Соколовский опросил пятерых человек, не принимавших участия в голосовании и видевших списки, но пишет в постановлении о том, что «запрошенные для проведения сравнительного судебно-почерковедческого исследования в территориальной избирательной комиссии оригиналы списков избирателей (основного и дополнительного) не обнаружены». Хотя член теркома О. Коротков отмечает, что все бюллетени и списки избирателей после окончания выборов 4 декабря 2011 года хранятся в помещении архива администрации Курчатовского района г. Челябинска.

В очередной раз следователь отказал в возбуждении уголовного дела.