Вход в систему

Новости

СМС-портал начал свою работу

На номер 8-916-993-32-24 абоненты смогут сообщать информацию о предположительных нарушениях во время весенней избирательной кампании на выборах в региональные заксобрания и органы местного самоуправления.

«Без обратной связи с избирателем невозможно получить объективную картину того, что происходит на выборах. Наблюдатели, так же, как и остальные граждане, сталкиваются с постоянными потоками компромата на выборах, агитационными и заведомо подложными материалами. Конечно, мы учитываем все поступающие сигналы, но отдаем себе отчет в том, что любая активность политических игроков может оказаться PR-технологией. С помощью сообщений мы стремимся увидеть выборы неформально, глазами граждан, которые на собственном опыте сталкиваются с нарушениями, недоработками или несправедливостью»,- подчеркивает Александр Брод.

По словам правозащитника, на смс-портал традиционно приходят сообщения с информацией о возможных нарушениях в процессе регистрации и агитации, «абоненты жалуются на недостаток информации о кандидатах и партиях, работу участковых избирательных комиссий, отдельных профильных чиновников, применение административного ресурса».

«По наиболее резонансным эпизодам мы будем подключать свои региональные подразделения, оперативно выезжать на место событий, обращаться в профильные государственные органы, оказывать гражданам правовую поддержку»,- отметил А.Брод.

Сводные данные о жалобах избирателей и результатах работы центрального и региональных отделений организации регулярно публикуются в открытых источниках и передаются в виде единого доклада ассоциации НКО «Гражданский контроль» для ЦИК России.

С этого года подключена возможность отправки ММS - сообщений.
 

К сведению:

Смс-портал «Код правды» регулярно работает в течение электоральных циклов на территории России.
Во время
Единого дня голосования 01 марта 2009 года было получено и обработано 115 сообщений
Единого дня голосования 11 октября 2009 года – 211.
Единого дня голосования 14 марта 2010 – 220.
Единого дня голосования 10 октября 2010- 253.
 

  • Теги: