Вход в систему

Новости

Сити-менеджер Челябинска отчитался перед городскими парламентариями

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов отчитался перед депутатами городской Думы об итогах работы Администрации в 2010 году.

Сергей Давыдов впервые отчитывался перед местным парламентом в качестве сити-менеджера. Его выступление длилось около часа.

По словам главы администрации, главным фактором, повлиявшим на деятельность администрации в минувшем году, стало изменение политического климата в области. «Губернатор хорошо знает проблемы Челябинска, как его бывший мэр, и открыт для помощи городу. В результате с его приходом у Челябинска появились новые финансовые возможности», – подчеркнул Давыдов.

Сити-менеджер привел основные показатели развития города. Так, в 2010 году рост объемов промышленного производства составил 11% к 2009 году. Однако, как отметил Давыдов, экономика до сих пор не восстановилась до докризисного уровня. Средняя зарплата на предприятиях выросла на 15% и составила 20 тысяч 500 рублей. Пенсии увеличились на 24%. Уровень безработицы снизился до 1,6%. На предприятиях в 2,5 раза выросло число вакантных рабочих мест.

Всего за год сумма доходов, поступивших в бюджет Челябинска, составила 23,3 миллиарда рублей, это на 37% больше, чем в 2009 году. 60% бюджета было направлено на выполнение социальных обязательств.