Вход в систему

Новости

Штрафы за парковку на газонах вырастут

20 апреля, члены комитетов Законодательного Собрания по строительной политики и по законодательству одобрили поправки в статью 3 областного закона "Об административных правонарушениях в Челябинской области". Данная статья касается административных штрафов за нарушение правил благоустройства и озеленения территорий.
Благоустройство включает мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий жилой застройки, транспортному и инженерному обслуживанию населения, искусственному освещению территорий, оздоровлению окружающей среды при помощи озеленения, а также средствами санитарной очистки.
Однако в муниципальных образованиях постоянно наблюдаются случаи нарушения правил благоустройства, утвержденных муниципальными правовыми актами, связанные в том числе с отсутствием стремления у субъектов хозяйственной деятельности выполнять работы по регулярной уборке уличных, дворовых, внутриквартальных и иных территорий, восстановлению объектов благоустройства после проведения ремонта сетей инженерной инфраструктуры, незаконной вырубкой зеленых насаждений.
Действующие на данный момент штрафы в ряде случаев приводят к тому, что граждане, должностные и юридические лица предпочитают оплатить указанные штрафы, а не выполнить требования правил благоустройства. Поэтому цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений - не достигается.
Таким образом, на рассмотрение комитетов по строительной политике и по законодательству был вынесен вопрос об усилении административной ответственности. Члены комитетов одобрили следующие размеры административных штрафов: от одной до пяти тысяч рублей в отношении граждан; от десяти до пятидесяти тысяч рублей - для должностных лиц; от тридцати тысяч до одного миллиона рублей - для юридических лиц.
В ходе работы над законопроектом поступило предложение о зачислении данных штрафов в бюджеты муниципалитетов, данный вопрос сегодня рассматривал комитет по бюджету и налогам.

  • Теги: