Вход в систему

Новости

Семен Мительман: «За прошедший год ситуация с дольщиками в регионе изменилась кардинально»

Зампред Заксобрания области Семен Мительман прокомментировал первое заседание группы по работе с вкладчиками и участниками долевого строительства, где является руководителем.«За прошедший год ситуация с дольщиками в регионе изменилась кардинально: ранее в списках обманутых дольщиков значилось более тысячи человек», - заявил Мительман.

Кроме того, Мительман отметил, что в мае 2012 года ЗСО направило в Госдуму две законодательные инициативы, касающиеся этого вопроса. Первая - это установление доптребований к застройщик, установление обязательного страхования риска застройщика в случае неисполнения им обязательств. Инициатива уже получила одобрение в Государственной Думе РФ.

Вторая инициатива — это внесение изменений в ст.159 УК РФ (мошенничество), предусматривающая наказание за нецелевое использование средств участников долевого строительства. Сейчас Семен Миттельман проводит консультации по данному вопросу в ГД.

Первый замминистра строительства области Сергей Сихарулидзе сообщил, что в области в начале 2012 года было 23 проблемных объекта. В 2013 году будут решаться проблемы дольщиков семи объектов. На данный момент в регионе остаются более 200 обманутых дольщиков.