Вход в систему

Новости

Постановления Правительства Челябинской области не соответствуют Федеральному законодательству

Прокуратурой Челябинской области опротестованы постановления правительства региона, которые противоречат федеральному законодательству.

Прокуратура Челябинской области выявила несоответствие отдельных положений региональных нормативных правовых актов федеральному законодательству, сообщается на сайте Прокуратуры Челябинской области.

Среди противоречащих постановлений числится абзац 4 пункта 28 Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, утвержденного постановлением Правительства Челябинской области от 06.06.2012 № 275-П, который не соответствует федеральному законодательству, так как дата сдачи квалификационного экзамена, указанная в нем, установлена в рабочих, а не календарных днях. Помимо этого, количество указанных дней увеличено с 30 до 46, течение срока начинается не с даты регистрации первого заявления, а со дня принятия Квалификационной комиссией решения о допуске претендента к сдаче экзамена.

Также подпунктом 10 пункта 10 Административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области, на праве аренды», утвержденного постановлением Правительства Челябинской области от 29.06.2012 № 319-П, на заявителей возложена обязанность по приобщению к заявлению технико-экономического обоснования проекта строительства или необходимых расчетов, что не предусмотрено Федеральным законодательством. Не соответствующие законодательству сроки принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду и направления этого решения заявителю содержат абзац 38 пункта 26 и абзац 8 пункта 27.

Рассмотрение протестов в адрес Правительства Челябинской области с требованиями о приведении вышеуказанных норм в соответствие с федеральным законодательством находится на контроле.